
कंट्रोल रूम को मिली इलीगल पार्किंग की सूचनाओं पर रोड सेफ्टी टीम और यातायात पुलिस की सख्त कार्यवाही
फरीदाबाद- 22 फरवरी | पुलिस कमिश्नर सतेंद्र कुमार गुप्ता के आदेश पर डीसीपी ट्रैफिक जसलीन कौर के निर्देशन में रोड सेफ्टी इंस्पेक्टर राजेश कुमार की टीम और ट्रैफिक पुलिस ने फरीदाबाद को जाम मुक्त बनाने के लिए लगातार सड़कों पर खड़े वाहन चालको के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जा रही है। इसी संदर्भ में इंस्पेक्टर राजेश की टीम ने सेक्टर-16 मार्किट व QRG अस्पताल के पास लगाई गई गाडियों को हटवाया साथ ही नो पार्किंग जोन में खड़ी गाड़ियों के ऑनलाईन चालान किए।
बेहतर यातायात व्यवस्था तथा फरीदाबाद को एक्सीडेंट फ्री बनाने की मुहिम के तहत पुलिस द्वारा वाहन चालकों को यातायात नियमों व सड़क सुरक्षा के बारे में लगातार जागरूक किया जा रहा है, वाहन चलाते समय यातायात नियमों का पालन करने तथा सड़क सुरक्षा के संबंध में विशेष तौर पर जानकारी दी जाती है। वाहन चालकों को सुरक्षा उपकरणों का उपयोग करने , तय गति सीमा में वाहन चलाने, गलत दिशा में वाहन न चलाने, रॉन्ग पार्किंग न करने सहित अन्य यातायात नियमों के बारे में जागरूक किया जाता है परंतु कुछ वाहन चालक नियमों की अनदेखी करते हुए यातायात नियमों का पालन नहीं करते इसलिए उनके खिलाफ विशेष अभियान चलाकर चालान किए गए हैं।
डीसीपी ट्रैफिक जसलीन कौर ने बताया कि फरीदाबाद पुलिस का लगातार प्रयास रहता है कि शहरवासियों को सड़क दुर्घटनाओं से बचाया जा सके और यात्री सुरक्षित अपने गंतव्य तक पहुंच सके। इसलिए सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करें ताकि उनका सड़क दुर्घटना से बचाव हो सके।
रोड सेफ्टी टीम और ट्रैफिक पुलिस द्वारा यातायात व्यवस्था सुधार के लिए नियमों का उल्लघंन करने वाले वाहन चालको के पोस्टल (फोन से फोटो खींचकर) चालान भी किए जाते है।
वाहन चालकों से अपील है कि एक्सीडेंट फ्री फरीदाबाद बनाने के लिए यातायात नियमों को पालन कर फरीदाबाद ट्रैफिक पुलिस का सहयोग करें
ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वाले वाहनो की सूचना देने व तुरंत ट्रैफिक सहायता के लिए फरीदाबाद ट्रैफिक कंट्रोल 0129-2267201 या Dial-112 व 0172-2584700 पर संपर्क कर सकते हैं। इसके अलावा फरीदाबाद ट्रैफिक पुलिस के ट्विटर X हैंडल (https://x.com/FTPfbd ), फेसबुक (https://www.facebook.com/FBDFTP ) और इंस्टाग्राम ( https://www.instagram.com/faridabad_traffic_police ) पर भी सूचना दे सकते हैं।
कमल नाम के व्यक्ति ने डीसीपी ट्रैफिक को ट्रैफिक जाम की सूचना दी जिस पर डीसीपी ने तुरंत आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए और जाम खुलवाया गया। अब डीसीपी ट्रैफिक के निर्देशानुसार सूचना देने वालों से फीडबैक भी लिया जाएगा। फीडबैक के लिए एक महिला पुलिसकर्मी को नियुक्त किया गया है।
फरीदाबाद ट्रैफिक पुलिस कंट्रोल में 1 फरवरी से 20 फरवरी तक करीब 200 कॉल/सुचनाएं प्राप्त हुई जिसमें से करीब 80 कॉल /सूचनाएं वाहनों की अधिकता के कारण जाम लगा पाया गया और 60 सूचनाएं इलीगल पार्किंग के बारे में प्राप्त हुई जिनको खिलाफ कार्रवाई की गई। करीब 15 सुचनाएं व्हीकल खराब होने की वजह से सड़क पर जाम लगा पाया गया और इसके साथ ही करीब 15 कॉल बारात की वजह से सड़क पर जाम लगाना पाया गया। कुछ सूचनाएं सड़क पर सीवर का पानी भरने से जाम की पाई गई, जिस पर ट्रैफिक पुलिस द्वारा आवश्यक कार्रवाई करके ट्रैफिक चलवाया गया।
इलीगल पार्किंग रॉन्ग पार्किंग, रॉन्ग साइड ड्राइविंग, ओवर स्पीडिंग, विदाउट हेलमेट और ड्रिंक एंड ड्राइविंग व ड्राइविंग करते हुए मोबाइल फोन का प्रयोग करने पर एक्सीडेंट की संभावना बढ़ जाती है जिससे खुद की व दूसरे की जिंदगी खतरे में पड़ सकती है। डीसीपी ट्रैफिक जसलीन कौर का प्रयास की सड़क दुर्घटनाए ना हो इसके लिए उपरो कट वाहन अधिनियम का प्राप्त करने वाले वाहन चालकों के खिलाफ ताबड़तोड़ कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं साथी नीचे दिए गए अपराध -विदाउट नंबर प्लेट और ब्लैक फिल्म लगे वाहनो के खिलाफ ट्रैफिक पुलिस की कार्यवाही की जा रही है।