झज्जर में 77वां जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह
झज्जर जिले में देश का 77वां जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह पूरे हर्षोल्लास, अनुशासन और देशभक्ति के वातावरण में आयोजित किया गया। रोडवेज वर्कशॉप परिसर में आयोजित इस गरिमामय समारोह में प्रशासनिक अधिकारी, जनप्रतिनिधि, सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधि, स्कूली छात्र-छात्राएं और बड़ी संख्या में आम नागरिक उपस्थित रहे। आयोजन के दौरान राष्ट्रीय एकता, संविधान के मूल्यों और विकास की दिशा में सामूहिक संकल्प की भावना स्पष्ट रूप से देखने को मिली।
मुख्य अतिथि ने किया ध्वजारोहण, ली परेड की सलामी
समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में राजेश नागर, खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले राज्य मंत्री ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया। ध्वजारोहण के पश्चात उन्होंने परेड का निरीक्षण किया और भव्य मार्च-पास्ट की सलामी ली। इससे पूर्व उन्होंने जिला सैनिक बोर्ड स्थित शहीद स्मारक पर पहुंचकर पुष्पचक्र अर्पित कर वीर शहीदों को श्रद्धांजलि दी।
परेड में हरियाणा पुलिस, महिला पुलिस, होमगार्ड, एनसीसी और अन्य टुकड़ियों ने अनुशासित कदमताल का प्रदर्शन किया, जिसे दर्शकों ने सराहा।
शहीदों, वीरांगनाओं और उत्कृष्ट प्रतिभाओं का सम्मान
गणतंत्र दिवस समारोह के दौरान युद्ध वीरांगनाओं, शौर्य पदक विजेताओं, शहीद सैनिकों और स्वतंत्रता सेनानियों के परिजनों को सम्मानित किया गया। इसके साथ ही विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान देने वाले होनहार खिलाड़ियों, प्रतिभाशाली छात्रों, समाजसेवियों, अधिकारियों और कर्मचारियों को भी प्रशस्ति पत्र एवं सम्मान प्रदान किए गए।
इस सम्मान समारोह ने युवाओं और समाज के अन्य वर्गों को प्रेरणा देने का कार्य किया।
संविधान ने दिए न्याय, स्वतंत्रता और समानता के अधिकार
अपने संबोधन में राज्य मंत्री राजेश नागर ने 77वें गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह दिन हमें संविधान में निहित न्याय, स्वतंत्रता, समानता और बंधुत्व के मूल्यों की याद दिलाता है। उन्होंने कहा कि आज ही के दिन वर्ष 1950 में भारतीय संविधान लागू हुआ था, जिसने भारत को एक संप्रभु, लोकतांत्रिक गणराज्य के रूप में स्थापित किया।
उन्होंने संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अंबेडकर, संविधान सभा के सदस्यों, स्वतंत्रता सेनानियों और अमर शहीदों को नमन करते हुए कहा कि उनके बलिदानों के कारण ही आज हम स्वतंत्र वातावरण में अपने अधिकारों का उपयोग कर पा रहे हैं।
विकास की दिशा में आगे बढ़ता भारत
राज्य मंत्री ने कहा कि भारत आज विश्व का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक गणराज्य होने के साथ-साथ विकसित राष्ट्र बनने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने विज्ञान, तकनीक और अनुसंधान के क्षेत्र में देश की उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि अंतरिक्ष विज्ञान में भारत ने वैश्विक पहचान बनाई है।
उन्होंने चंद्रयान-3 मिशन की सफलता को भारतीय वैज्ञानिकों की कड़ी मेहनत और दूरदर्शी नेतृत्व का परिणाम बताया, जो देश के लिए गर्व का विषय है।
हरियाणा का विकास और सुशासन
राजेश नागर ने कहा कि राष्ट्रीय प्रगति के इस सफर में हरियाणा का योगदान भी महत्वपूर्ण रहा है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में प्रदेश में सुशासन, पारदर्शिता और समान विकास को प्राथमिकता दी जा रही है। सरकार की नीतियों का उद्देश्य अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक योजनाओं का लाभ पहुंचाना है।
उन्होंने कहा कि हरियाणा वीरों की भूमि है और आज भी प्रदेश का युवा सेना एवं अर्धसैनिक बलों में भर्ती होकर देश सेवा को गौरव मानता है। सरकार शहीदों के परिजनों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है।
किसान, स्वास्थ्य और रोजगार पर जोर
राज्य मंत्री ने बताया कि किसानों के हित में ‘मेरी फसल मेरा ब्यौरा’ पोर्टल के माध्यम से फसलों की एमएसपी पर खरीद सुनिश्चित की गई है और भुगतान सीधे किसानों के खातों में भेजा जा रहा है। इससे किसानों को आर्थिक सुरक्षा मिली है।
स्वास्थ्य क्षेत्र में आयुष्मान भारत–चिरायु योजना सहित अन्य योजनाओं से आमजन को बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि युवाओं को योग्यता के आधार पर सरकारी और निजी क्षेत्रों में रोजगार के अवसर प्रदान किए जा रहे हैं।
खेल और महिला सशक्तिकरण
राज्य मंत्री ने कहा कि खेलों के क्षेत्र में हरियाणा के खिलाड़ियों ने राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंचों पर उत्कृष्ट प्रदर्शन कर प्रदेश का नाम रोशन किया है। सरकार द्वारा खिलाड़ियों को प्रोत्साहन, नकद पुरस्कार और नौकरियां दी जा रही हैं।
महिला सशक्तिकरण को सरकार की प्राथमिकता बताते हुए उन्होंने पंचायती राज संस्थाओं में 50 प्रतिशत प्रतिनिधित्व, शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार का उल्लेख किया।
झांकियां और सांस्कृतिक कार्यक्रम बने आकर्षण
समारोह में विभिन्न विभागों द्वारा प्रस्तुत झांकियां विशेष आकर्षण का केंद्र रहीं। कृषि, शिक्षा, स्वास्थ्य, वन, बागवानी, रोडवेज, महिला एवं बाल विकास, आयुष और अन्य विभागों की झांकियों ने देश और प्रदेश की प्रगति को जीवंत रूप में प्रस्तुत किया। झांकी प्रतियोगिता में आईटीआई गुढ़ा को प्रथम, वन एवं पॉलिटेक्निक को संयुक्त रूप से द्वितीय और डीआरडीए को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ।
मार्च-पास्ट प्रतियोगिता के परिणाम
परेड कमांडर एसीपी अनिरुद्ध चौहान के नेतृत्व में आयोजित मार्च-पास्ट में हरियाणा पुलिस महिला टुकड़ी ने प्रथम, हरियाणा पुलिस पुरुष टुकड़ी ने द्वितीय और सीनियर एनसीसी विंग ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
गरिमामय उपस्थिति और समापन
समारोह में जिला प्रशासन, पुलिस, नगर निकायों, जनप्रतिनिधियों और विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे। कार्यक्रम का सफल संचालन डीआईपीआरओ सतीश कुमार और मास्टर महेंद्र द्वारा किया गया। समारोह का समापन राष्ट्रगान के साथ हुआ।
निष्कर्ष
झज्जर में आयोजित 77वां जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह संविधान, देशभक्ति और विकास के संकल्प को सुदृढ़ करने वाला रहा। यह आयोजन नागरिकों को विकसित भारत–विकसित हरियाणा के लक्ष्य की ओर मिलकर आगे बढ़ने की प्रेरणा देता नजर आया।
