फरीदाबाद, 04 फरवरी 2026
फरीदाबाद जिले में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस द्वारा लगातार सख्त कदम उठाए जा रहे हैं। इसी क्रम में थाना सदर बल्लभगढ़ पुलिस टीम ने दयालपुर फफूंदा गांव में आयोजित एक पारिवारिक सगाई कार्यक्रम के दौरान फायरिंग करने के मामले में त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने आरोपी के कब्जे से वारदात में प्रयुक्त पिस्टल भी बरामद कर ली है।
यह घटना सामाजिक कार्यक्रमों के दौरान सुरक्षा और शांति बनाए रखने की आवश्यकता को रेखांकित करती है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि किसी भी प्रकार की अवैध गतिविधि या सार्वजनिक शांति भंग करने की कोशिश को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
सगाई समारोह के दौरान हुई फायरिंग की घटना
पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह घटना 01 फरवरी की रात की है। शिकायतकर्ता सुनील, निवासी गांव फफूंदा, बल्लभगढ़ ने थाना सदर बल्लभगढ़ में इस संबंध में शिकायत दर्ज कराई थी।
शिकायत में बताया गया कि उसके घर पर सगाई का कार्यक्रम चल रहा था। रात करीब 10:30 बजे वह अपने घर में दोस्तों के साथ मौजूद था। इसी दौरान उसे अचानक गोली चलने की आवाज सुनाई दी। आवाज सुनकर वह तुरंत बाहर की ओर गया।
घर के बाहर फायरिंग करने का आरोप
जब शिकायतकर्ता बाहर आया, तो उसने देखा कि मनजीत नामक व्यक्ति अपने एक दोस्त के साथ उसके घर के बाहर खड़ा था। आरोप है कि मनजीत के हाथ में पिस्टल थी और वह फायरिंग कर रहा था।
इस घटना के बाद आरोपी कुछ समय के लिए वहां से चला गया। हालांकि मामला यहीं समाप्त नहीं हुआ। कुछ देर बाद आरोपी दोबारा शिकायतकर्ता के घर के पास आया।
गाली-गलौच और दोबारा फायरिंग का आरोप
शिकायत के अनुसार, आरोपी ने दोबारा घर के पास पहुंचकर गाली-गलौच शुरू कर दी। इसके साथ ही उसने फिर से पिस्टल से फायरिंग की और जान से मारने की धमकी दी।
इस पूरी घटना से सगाई कार्यक्रम में मौजूद लोगों में दहशत फैल गई। आरोपी इसके बाद मौके से फरार हो गया। घटना के तुरंत बाद शिकायतकर्ता ने पुलिस को सूचना दी।
शिकायत के आधार पर मामला दर्ज
शिकायत मिलने के बाद थाना सदर बल्लभगढ़ में संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया। केस दर्ज होते ही पुलिस ने जांच शुरू कर दी।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि इस तरह की घटनाएं न केवल कानून-व्यवस्था के लिए खतरा हैं, बल्कि सामाजिक सौहार्द को भी प्रभावित करती हैं। इसी कारण मामले को गंभीरता से लिया गया।
थाना सदर बल्लभगढ़ टीम की त्वरित कार्रवाई
मामला दर्ज होने के बाद थाना सदर बल्लभगढ़ की टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए आरोपी की तलाश शुरू की। पुलिस ने स्थानीय स्तर पर सूचना तंत्र को सक्रिय किया और संभावित ठिकानों पर दबिश दी।
लगातार प्रयासों के बाद पुलिस टीम ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। गिरफ्तार किए गए आरोपी की पहचान मनजीत, उम्र 26 वर्ष, निवासी गांव दयालपुर फफूंदा, बल्लभगढ़, फरीदाबाद के रूप में हुई है।
आरोपी और शिकायतकर्ता के बीच आपसी विवाद
पुलिस पूछताछ में यह सामने आया कि आरोपी मनजीत शिकायतकर्ता का पड़ोसी है। दोनों के बीच किसी बात को लेकर पहले से आपसी मनमुटाव चल रहा था।
इसी आपसी विवाद के चलते आरोपी ने सगाई कार्यक्रम के दौरान इस तरह की हरकत की। पुलिस का कहना है कि निजी विवादों को इस प्रकार सार्वजनिक हिंसा में बदलना गंभीर अपराध की श्रेणी में आता है।
वारदात में प्रयुक्त पिस्टल बरामद
गिरफ्तारी के बाद पुलिस ने आरोपी की निशानदेही पर वारदात में प्रयोग की गई पिस्टल को भी बरामद कर लिया है। यह पिस्टल अवैध बताई जा रही है।
पुलिस अब यह भी जांच कर रही है कि आरोपी के पास हथियार कहां से आया और क्या वह पहले भी किसी आपराधिक गतिविधि में शामिल रहा है। हथियार की सप्लाई से जुड़े पहलुओं की भी जांच की जा रही है।
अदालत में पेश कर भेजा गया जेल
गिरफ्तारी और प्रारंभिक जांच के बाद आरोपी को माननीय अदालत में पेश किया गया। अदालत के आदेशानुसार आरोपी को न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले की जांच अभी जारी है। यदि जांच के दौरान किसी अन्य व्यक्ति की संलिप्तता सामने आती है, तो उसके खिलाफ भी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
सामाजिक कार्यक्रमों में सुरक्षा पर सवाल
यह घटना एक बार फिर यह सवाल खड़ा करती है कि सामाजिक और पारिवारिक कार्यक्रमों के दौरान सुरक्षा कितनी जरूरी है। शादी, सगाई और अन्य समारोहों में बड़ी संख्या में लोग एकत्रित होते हैं।
ऐसे में किसी भी तरह की हिंसक घटना से गंभीर परिणाम हो सकते हैं। पुलिस का कहना है कि इस तरह के कार्यक्रमों में शांति बनाए रखना सभी की जिम्मेदारी है।
अवैध हथियारों पर पुलिस की सख्ती
फरीदाबाद पुलिस द्वारा अवैध हथियारों के खिलाफ पहले से ही अभियान चलाया जा रहा है। अधिकारियों के अनुसार, अवैध हथियार अक्सर आपसी विवादों को गंभीर अपराध में बदल देते हैं।
इसी कारण पुलिस अवैध हथियार रखने और इस्तेमाल करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रही है। इस मामले में भी हथियार की बरामदगी को अहम माना जा रहा है।
फरीदाबाद पुलिस की भूमिका
फरीदाबाद पुलिस ने स्पष्ट किया है कि जिले में कानून-व्यवस्था बनाए रखना उनकी प्राथमिकता है। किसी भी व्यक्ति को कानून अपने हाथ में लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि संवेदनशील क्षेत्रों में गश्त बढ़ाई गई है और ऐसे मामलों में त्वरित कार्रवाई की जा रही है।
नागरिकों से शांति बनाए रखने की अपील
पुलिस ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे आपसी विवादों को बातचीत और कानूनी माध्यम से सुलझाएं। हिंसा या हथियारों का सहारा लेना कानूनन अपराध है।
इसके अलावा, यदि किसी क्षेत्र में संदिग्ध गतिविधि दिखाई देती है, तो तुरंत पुलिस को सूचना देने की सलाह दी गई है।
कानून-व्यवस्था बनाए रखने के प्रयास
फरीदाबाद में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस द्वारा लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। गश्त, सूचना तंत्र और त्वरित कार्रवाई के माध्यम से अपराध पर नियंत्रण की कोशिश की जा रही है।
अधिकारियों का कहना है कि भविष्य में भी इस तरह की सख्त कार्रवाई जारी रहेगी, ताकि आम नागरिक खुद को सुरक्षित महसूस कर सकें।

