Spread the love

 

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर एकॉर्ड अस्पताल में योग शिविर का आयोजन

 

फरीदाबाद, 21 जून। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ग्रेटर फरीदाबाद स्थित सेक्टर-86 में एकॉर्ड सुपरस्पेशियलिटी अस्पताल में भव्य योग शिविर का आयोजन किया गया। इस अवसर पर अस्पताल के सीएमडी एवं नेफ्रोलॉजी विभाग के चेयरमैन डॉ. जितेंद्र कुमार, आर्थोपेडिक विभाग के चेयरमैन डॉ. युवराज कुमार, निदेशक डॉ. राकेश कुमार, अस्पताल की वरिष्ठ स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. दिव्या कुमार
ने संयुक्त रूप से शिविर का शुभारंभ किया।
शिविर में अस्पताल के सभी डॉक्टरों, अधिकारियों और कर्मचारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। योग शिक्षिका डॉ. रीना सिंह और सारिका अग्रवाल द्वारा विभिन्न योगिक क्रियाएं करवाई गईं। उन्होंने प्रतिभागियों को योग के जरिए बीमारियों से बचने और शारीरिक-मानसिक संतुलन बनाए रखने के उपायों की जानकारी दी।
इस अवसर पर डॉ. जितेंद्र कुमार ने कहा कि नियमित योग और बेहतर एक्सरसाइज से घुटनों का दर्द, कमर दर्द, साइटिका जैसी समस्याओं से राहत मिल सकती है। उन्होंने कहा कि योग केवल शरीर को स्वस्थ रखने का माध्यम नहीं है, बल्कि यह आत्मा और चेतना को भी जागरूक करता है। उन्होंने बताया कि योग के माध्यम से शुगर, ब्लड प्रेशर, हाइपरटेंशन जैसी बीमारियों को नियंत्रित किया जा सकता है।
डॉ. युवराज कुमार ने भी योग के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि बदलती जीवनशैली में योग ही एक ऐसा माध्यम है जो हमें तनावमुक्त रख सकता है और लंबे समय तक स्वस्थ जीवन प्रदान करता है।
अस्पताल प्रबंधन ने योग दिवस को सफल बनाने के लिए पूरे आयोजन की सराहना की और इसे प्रत्येक वर्ष और अधिक प्रभावी रूप से मनाने का संकल्प लिया। कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों को स्वास्थ्यवर्धक जलपान वितरित किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *