विधिवत पूजा-अर्चना के साथ हुई गणपति बप्पा की स्थापना, प्रतिदिन होगी भव्य आरती व भजन संध्या

 

फरीदाबाद। सिद्धपीठ श्री महारानी वैष्णो देवी मंदिर में गणपति महोत्सव का भव्य एवं धार्मिक वातावरण में धूमधाम से शुभारंभ हुआ। गणपति महोत्सव के अवसर पर मंदिर परिसर को विशेष रूप से सजाया गया तथा विधि-विधान और वैदिक मंत्रोच्चारण के बीच भगवान श्री गणपति महाराज की प्रतिमा की स्थापना की गई। गणपति बप्पा के मंदिर पहुंचते ही श्रद्धालुओं में उत्साह और भक्ति की लहर दौड़ गई। पूरे मंदिर परिसर में ‘गणपति बप्पा मोरया’ के जयकारों से वातावरण भक्तिमय हो उठा।

गणपति महाराज की प्रतिमा का मंदिर संस्थान के प्रधान जगदीश भाटिया सहित मंदिर के कार्यकर्ताओं, पदाधिकारियों एवं बड़ी संख्या में उपस्थित श्रद्धालुओं ने श्रद्धा और उल्लास के साथ स्वागत किया। श्रद्धालुओं ने गणपति बप्पा के दर्शन कर विधिवत पूजा-अर्चना की और परिवार की सुख-समृद्धि, शांति एवं खुशहाली की कामना की। प्रतिमा स्थापना के उपरांत विशेष पूजा का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

मंदिर संस्थान के प्रधान जगदीश भाटिया ने बताया कि प्रतिवर्ष की भांति इस वर्ष भी श्री महारानी वैष्णो देवी मंदिर में गणपति महोत्सव को पूरी श्रद्धा, आस्था और भव्यता के साथ आयोजित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि भगवान श्री गणेश को विघ्नहर्ता और मंगलकर्ता माना जाता है। किसी भी शुभ कार्य की शुरुआत भगवान गणेश की आराधना से की जाती है। गणपति महोत्सव लोगों को धार्मिक आस्था के साथ-साथ आपसी भाईचारे, प्रेम और सद्भाव का संदेश भी देता है।

उन्होंने बताया कि गणपति महोत्सव के दौरान मंदिर परिसर में प्रतिदिन भगवान श्री गणेश की भव्य पूजा-अर्चना और आरती का आयोजन किया जाएगा। इसके साथ ही श्रद्धालुओं के लिए भजन-कीर्तन एवं भजन संध्या का भी आयोजन होगा। भक्तगण गणपति बप्पा के भजनों और कीर्तनों में शामिल होकर उनकी आराधना करेंगे। प्रतिदिन पूजा-अर्चना के उपरांत श्रद्धालुओं में प्रसाद का वितरण भी किया जाएगा।

जगदीश भाटिया ने बताया कि गणपति महोत्सव के दौरान मंदिर में विशेष धार्मिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएंगे। महोत्सव में भव्य झांकियां प्रस्तुत की जाएंगी, जिन्हें कलाकारों द्वारा विशेष रूप से तैयार किया जाएगा। ये झांकियां श्रद्धालुओं के लिए विशेष आकर्षण का केंद्र रहेंगी। भगवान श्री गणेश से जुड़े धार्मिक प्रसंगों और भारतीय संस्कृति को दर्शाने वाली झांकियों के माध्यम से श्रद्धालुओं को आध्यात्मिक एवं सांस्कृतिक संदेश देने का प्रयास किया जाएगा।

उन्होंने बताया कि महोत्सव के दौरान मंदिर परिसर में भंडारे का भी आयोजन किया जाएगा, जिसमें श्रद्धालु प्रसाद ग्रहण करेंगे। मंदिर संस्थान द्वारा महोत्सव में आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं की जा रही हैं, ताकि सभी भक्त शांतिपूर्ण एवं श्रद्धापूर्वक भगवान गणेश की आराधना कर सकें।

गणपति प्रतिमा की स्थापना के अवसर पर मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बन रहा था। ढोल-नगाड़ों, जयकारों और भक्ति गीतों के बीच गणपति महाराज का स्वागत किया गया। श्रद्धालुओं ने पुष्प अर्पित कर भगवान श्री गणेश का आशीर्वाद प्राप्त किया। पूजा-अर्चना के दौरान मंदिर परिसर में आध्यात्मिक ऊर्जा और उल्लास का वातावरण बना रहा।

जगदीश भाटिया ने फरीदाबादवासियों को गणपति महोत्सव की शुभकामनाएं देते हुए शहरवासियों से अपील की कि वे इस पावन महोत्सव में परिवार सहित शामिल हों। उन्होंने कहा कि श्रद्धालु मंदिर में प्रतिदिन होने वाली भगवान श्री गणेश की आरती, भजन संध्या, पूजा-अर्चना और अन्य धार्मिक आयोजनों में भाग लेकर गणपति बप्पा का आशीर्वाद प्राप्त करें तथा महोत्सव को सफल और भव्य बनाने में अपना सहयोग दें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

About Us

फरीदाबाद दर्शन एक स्वतंत्र हिंदी समाचार पोर्टल है, जो फरीदाबाद व आसपास के क्षेत्रों की ताज़ा, सत्य और निष्पक्ष खबरें पाठकों तक पहुँचाता है। हमारा उद्देश्य स्थानीय समाचारों को विश्वसनीय और जिम्मेदार तरीके से प्रस्तुत करना है।

Contact

📍 Faridabad, Haryana
📞 Phone: +91 9891990785                                    

© 2026 Faridabad Darshan — All Copyrights Reserved
Made with ❤️ by Divyanshu Ojha (Journalist)