नई दिल्ली |  NKB Performing Arts द्वारा आयोजित “राष्ट्रीय नृत्य प्रतिभा 2026” (आरएनपी 2026) का आयोजन वाईएमसीए नई दिल्ली ऑडिटोरियम में किया गया। देश भर से आए नर्तकों ने भारतीय शास्त्रीय, लोक और समकालीन नृत्य शैलियों में एकल, युगल और समूह प्रस्तुतियाँ दीं।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि प्रो. सुधीर कुमार सोपोरी थे। वे पद्मश्री से सम्मानित, प्रख्यात वैज्ञानिक और जेएनयू के पूर्व कुलपति हैं। श्रीमती मीना सोपोरी ने विशिष्ट अतिथि के रूप में समारोह की शोभा बढ़ाई।

निर्णायक मंडल में गुरु सुभाष चंदर, नमिता कुलश्रेष्ठ और सुश्री स्वाति शामिल रहीं। गुरु सुभाष चंदर कथक केंद्र में 11 वर्षों तक प्रशिक्षक गुरु रह चुके हैं और 20 वर्षों से अधिक समय से सीसीआरटी से जुड़े हैं। नमिता कुलश्रेष्ठ VG Mrs India 2025 विजेता हैं और सुश्री स्वाति दूरदर्शन ग्रेडेड कथक कलाकार हैं। प्रस्तुतियों का मूल्यांकन वेशभूषा, नृत्य, भाव, लय और रचनात्मकता के आधार पर किया गया।

विशेष प्रस्तुतियाँ इन कलाकारों ने दीं: क्राउन होल्डर एवं Ms. India फर्स्ट रनर-अप संतोष अग्रवाल; एआईईएफ फाइन आर्ट्स डेवलपमेंट कमेटी की स्टेट डायरेक्टर योगेश्वरी ए; कथक कलाकार श्री गौरव मित्तल; और देहरादून की कथक साधिका सुश्री शिखा प्रकाश।

समारोह में संतोष अग्रवाल को उनके साहस और समर्पण के लिए “नृत्य शक्ति” सम्मान दिया गया। यह सम्मान आरएनपी 2026 में एक विशेष श्रेणी के रूप में शुरू किया गया है और अब हर वर्ष दिया जाएगा।

आरएनपी की परिकल्पना इसकी संस्थापक भारती कौल की है, जो स्वयं एक कश्मीरी पंडित महिला और कथक साधिका हैं। उन्होंने स्वयं करीब से देखा है कि परिस्थितियाँ किस तरह किसी से उसकी कला साधना का अवसर छीन लेती हैं। इसी अनुभव से उन्होंने आरएनपी को उन कलाकारों के मंच के रूप में शुरू किया जिन्हें अपना जुनून बीच में छोड़ना पड़ा, विशेषकर महिलाएँ और वे लोग जिन्हें कभी मंच पर प्रस्तुति देने का अवसर नहीं मिला। यह मंच फिर से शुरुआत करने के साहस का उत्सव है।

 

विजेता इस प्रकार रहे:

सब-जूनियर एकल (4–8 वर्ष): जेनेल सहगल (विजेता), जिया जॉली (प्रथम उपविजेता)

जूनियर एकल (9–14 वर्ष): परी साहनी (विजेता), इरा मनीष (प्रथम उपविजेता)

सीनियर एकल (15–25 वर्ष): गौरव मित्तल (विजेता), मिस्टी कुहार (प्रथम उपविजेता)

युगल: हिताशी अरोड़ा एवं तशिव छाबड़ा (विजेता), रायमा कुमार एवं मायरा कुमार (प्रथम उपविजेता)

समूह: व्हाइट शैडो डांस ग्रुप (विजेता), डांस फ्रीक ग्रुप (प्रथम उपविजेता)

 

कार्यक्रम का आयोजन एनकेबी परफॉर्मिंग आर्ट्स की संस्थापक भारती कौल ने किया और अनिल कौल सह-आयोजक रहे। केश्वी कौल और श्री चिरंजीव महतो ने मंच संचालन किया और स्वयंसेवक के रूप में सहयोग दिया। अनिल कौल ने धन्यवाद ज्ञापन के साथ कार्यक्रम का समापन किया। उन्होंने एनकेबी परफॉर्मिंग आर्ट्स की यह प्रतिबद्धता दोहराई कि हर कलाकार को प्रस्तुति देने, आगे बढ़ने और पहचान पाने का मंच मिले।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

About Us

फरीदाबाद दर्शन एक स्वतंत्र हिंदी समाचार पोर्टल है, जो फरीदाबाद व आसपास के क्षेत्रों की ताज़ा, सत्य और निष्पक्ष खबरें पाठकों तक पहुँचाता है। हमारा उद्देश्य स्थानीय समाचारों को विश्वसनीय और जिम्मेदार तरीके से प्रस्तुत करना है।

Contact

📍 Faridabad, Haryana
📞 Phone: +91 9891990785                                    

© 2026 Faridabad Darshan — All Copyrights Reserved
Made with ❤️ by Divyanshu Ojha (Journalist)