Spread the love

 

नई दिल्ली/फरीदाबाद, 23 जून | भारत निर्वाचन आयोग (ECI) द्वारा बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) पर्यवेक्षकों की 13वीं बैच का दो दिवसीय क्षमता निर्माण प्रशिक्षण कार्यक्रम आज नई दिल्ली स्थित इंडिया इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ डेमोक्रेसी एंड इलेक्शन मैनेजमेंट (IIIDEM) में प्रारंभ हुआ। भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त श्री गयनेश कुमार ने कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए उत्तर प्रदेश (111), मध्य प्रदेश (128), नागालैंड (67), मेघालय (66) एवं चंडीगढ़ (7) से आए कुल 379 प्रतिभागियों को संबोधित किया। उल्लेखनीय है कि पिछले तीन महीनों में ECI द्वारा 5,000 से अधिक BLO/BLOसुपरवाइजरों को प्रशिक्षण प्रदान किया जा चुका है।

अपने उद्घाटन संबोधन में मुख्य निर्वाचन आयुक्त श्री गयनेश कुमार ने कहा कि यह प्रशिक्षण कार्यक्रम अत्यंत आवश्यक हैं ताकि निर्वाचक नामावली की तैयारी तथा चुनावों का संचालन जन प्रतिनिधित्व अधिनियम 1950, 1951, निर्वाचन नियम 1960, चुनाव संचालन नियम 1961 एवं निर्वाचन आयोग द्वारा समय-समय पर जारी निर्देशों के अनुरूप सुनिश्चित किया जा सके। उन्होंने कहा कि किसी भी लोकतंत्र में कानून से अधिक पारदर्शी कुछ नहीं हो सकता और भारत में चुनाव पूरी तरह कानून के अनुसार संपन्न होते हैं।

BLO व सम्बन्धित सुपरवाइजर फील्ड स्तर पर मतदाताओं को करेंगे प्रावधानों के बारे में जागरूक

श्री कुमार ने यह भी स्पष्ट किया कि प्रतिभागियों को इस प्रशिक्षण के माध्यम से आरपी अधिनियम 1950 की धारा 24(क) व 24(ख) के अंतर्गत अंतिम निर्वाचक नामावली के विरुद्ध जिला मजिस्ट्रेट/जिला कलेक्टर/मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के समक्ष पहली एवं दूसरी अपील की प्रक्रिया की जानकारी दी जाएगी। साथ ही उन्होंने BLO एवं BLO सुपरवाइजरों से अपील की कि वे फील्ड स्तर पर मतदाताओं को इन प्रावधानों के बारे में भी जागरूक करें।

यह भी उल्लेखनीय है कि 6 से 10 जनवरी 2025 के बीच हुए विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (SSR) अभ्यास के बाद मेघालय, नागालैंड, मध्य प्रदेश, चंडीगढ़ एवं उत्तर प्रदेश से कोई अपील प्राप्त नहीं हुई थी।

इस प्रशिक्षण का उद्देश्य प्रतिभागियों की व्यावहारिक समझ को सुदृढ़ करना है, विशेष रूप से मतदाता पंजीकरण, फॉर्म संचालन एवं निर्वाचन प्रक्रियाओं के फील्ड-स्तरीय कार्यान्वयन में। प्रशिक्षण में IT टूल्स की जानकारी के साथ-साथ EVM एवं VVPAT की तकनीकी डेमो, मॉक पोल सहित व्यावहारिक प्रशिक्षण भी प्रदान किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *