ताजुपूर में जाटव महासभा की मासिक कार्यकारिणी बैठक आयोजित, सामाजिक बुराइयों के उन्मूलन और युवा भागीदारी पर दिया गया जोर

फरीदाबाद/ताजुपूर। गांव ताजुपूर में जाटव महासभा की मासिक कार्यकारिणी बैठक का आयोजन किया गया, जिसमें समाज के उत्थान, सामाजिक एकता, शिक्षा, जागरूकता और युवाओं की भागीदारी जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत चर्चा हुई। बैठक का आयोजन गांव ताजुपूर के सरपंच पवन डागर द्वारा किया गया।

बैठक को संबोधित करते हुए जाटव महासभा के अध्यक्ष धर्मपाल सरपंच ने कहा कि सामाजिक एकता के बिना किसी भी समाज का सर्वांगीण विकास संभव नहीं है। उन्होंने कहा कि जब तक समाज में व्याप्त कुरीतियों और सामाजिक बुराइयों को समाप्त नहीं किया जाएगा, तब तक सामाजिक, आर्थिक और राजनीतिक रूप से सशक्त होने का लक्ष्य अधूरा रहेगा।

धर्मपाल सरपंच ने युवाओं से समाज के उत्थान में सक्रिय भूमिका निभाने का आह्वान करते हुए कहा कि आज की युवा पीढ़ी की नैतिक जिम्मेदारी है कि वह सामाजिक जागरूकता और विकास के कार्यों में आगे आए। उन्होंने कहा कि युवाओं की सकारात्मक भागीदारी से ही समाज और राष्ट्र दोनों का कल्याण संभव है।

उन्होंने सफल आयोजन के लिए ताजुपूर के सरपंच पवन डागर को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि गांवों के विकास और सामाजिक चेतना को मजबूत करने में सरपंचों की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण होती है। उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधियों को अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करते हुए सामाजिक उत्थान एवं विकास के लिए कार्य करना चाहिए।

जाटव महासभा के महासचिव अशोक रावल ने अपने संबोधन में कहा कि संस्था का मुख्य उद्देश्य सामाजिक न्याय, समानता, शिक्षा, आर्थिक विकास और संगठनात्मक मजबूती को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि डॉ. भीमराव आंबेडकर के बताए मार्ग पर चलकर ही समाज से कुरीतियों को दूर किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि आज का युवा वर्ग राजनीतिक चेतना, सामाजिक उत्थान और देश की प्रगति के लिए बढ़-चढ़कर योगदान दे रहा है।

संस्था के उपाध्यक्ष शिव कुमार ने कहा कि गांव-गांव जाकर अधिक से अधिक लोगों को संगठन से जोड़ना समय की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि समाज में बढ़ते बिखराव के कारण आपसी भाईचारे में कमी आई है, जिसे संगठित प्रयासों से दूर किया जा सकता है।

बैठक में कोषाध्यक्ष जय सिंह सागर, संयुक्त सचिव बलबीर सिंह, मुख्य सलाहकार किशोरी लाल, रामचंद्र नंबरदार, फतेह सिंह दांगी, पवन डागर, प्यारेलाल मास्टर, सोहनलाल, गजराज सिंह, धर्मपाल कप्पी, श्रद्धानंद, गिरीश चंद्र प्रधान, मोतीलाल, संतराम, सोनू, ब्रह्म सिंह, महिपाल, छत्रपाल, महेंद्र सिंह, दयाराम, सौरभ, देव, दीपक, ओमप्रकाश, अजीत, रेवती ठेकेदार, अजीत सिंह, प्रताप सिंह, मोहित तथा कन्हैया लाल सहित अनेक गणमान्य लोगों ने अपने विचार व्यक्त किए।

बैठक में सामाजिक जागरूकता, संगठन विस्तार और समाज के सर्वांगीण विकास को लेकर विभिन्न प्रस्तावों पर भी चर्चा की गई। इस अवसर पर क्षेत्र के सैकड़ों लोगों ने भाग लेकर सामाजिक एकता और संगठन को मजबूत बनाने का संकल्प लिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

About Us

फरीदाबाद दर्शन एक स्वतंत्र हिंदी समाचार पोर्टल है, जो फरीदाबाद व आसपास के क्षेत्रों की ताज़ा, सत्य और निष्पक्ष खबरें पाठकों तक पहुँचाता है। हमारा उद्देश्य स्थानीय समाचारों को विश्वसनीय और जिम्मेदार तरीके से प्रस्तुत करना है।

Contact

📍 Faridabad, Haryana
📧 Email: dishuojha707@gmail.com
📞 Phone: +91 9891990785 , +91 9540702609

© 2026 Faridabad Darshan — All Copyrights Reserved
Made with ❤️ by Divyanshu Ojha (Journalist)