
– उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ ने होडल में आयोजित समाधान शिविर में आमजन की शिकायतें सुनकर किया समाधान
– समाधान शिविर से शिकायतकर्ताओं का शासन-प्रशासन के प्रति बढ़ रहा है विश्वास
– उपायुक्त ने राशन कार्ड में जुड़वाया दादी के पोते का नाम
होडल (पलवल), 14 फरवरी। उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ ने कहा कि हरियाणा सरकार की ओर से आमजन को अपनी शिकायतों का समाधान करवाने के लिए समाधान शिविर के रूप में बेहतरीन मंच प्रदान किया गया है। आमजन को चाहिए कि वे जिला प्रशासन की ओर से आयोजित किए जा रहे समाधान शिविरों का अधिक से अधिक लाभ उठाएं और उनकी जो भी समस्याएं हैं वे उन्हें समाधान शिविर के माध्यम से बिना संकोच व झिझक के जिला प्रशासन के समक्ष रखें, जिला प्रशासन की ओर से समस्या का प्राथमिकता के आधार पर समाधान कराया जाएगा।
उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ ने शुक्रवार को उपमंडल होडल में आयोजित समाधान शिविर में पहुंचकर आमजन की समस्याओं की मौके पर सुनवाई करते हुए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक कार्यवाही करने के निर्देश दिए। उन्होंने समाधान शिविर में आमजन की परिवार पहचान पत्र, राशन कार्ड, पेंशन, ट्रांसफार्मर, खेत में पानी छोड़ने सहित विभिन्न प्रकार की लगभग 15 समस्याओं की सुनवाई करते हुए 9 का मौके पर ही समाधान करवाया और शेष समस्याओं के समाधान के लिए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन की ओर से कार्य दिवस पर प्रतिदिन प्रात: 10 से 12 बजे तक सरकार द्वारा जारी हिदायतों के अनुसार समाधान शिविर का आयोजन कर जन सुनवाई की जा रही है। उन्होंने कहा कि नागरिकों की समस्याओं के निपटारे के लिए आयोजित किए जा रहे समाधान शिविर काफी कारगर सिद्ध हो रहे हैं। राज्य सरकार द्वारा प्रारंभ किए गए समाधान शिविर से शिकायतकर्ताओं का विश्वास शासन-प्रशासन के प्रति बढ़ रहा है।
उपायुक्त ने राशन कार्ड में जुड़वाया दादी के पोते का नाम :
उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ जब उपमंडल होडल में आयोजित समाधान शिविर में बारी-बारी से फरियादियों की समस्याएं सुन रहे थे। उस समय सोना देवी नाम की बुजुर्ग महिला अपने पोते का नाम परिवार पहचान पत्र में जुड़वाने की फरियाद लेकर उपायुक्त के समक्ष उपस्थित हुई। उपायुक्त ने बुजुर्ग महिला को आदरपूर्वक बैठाकर ध्यानपूर्वक उसकी समस्या सुनी। सोना देवी ने बताया कि उसके पोते का नाम राशन कार्ड में नहीं जोड़ा गया है। उपायुक्त ने मौके पर ही संबंधित विभाग के अधिकारियों को बुजुर्ग महिला की समस्या के समाधान के निर्देश दिए। संबंधित कर्मचारियों ने मौके पर ही सभी औपचारिकताएं पूर्ण करते हुए सोना देवी के पोते का नाम राशन कार्ड में दर्ज कर दिया। उपायुक्त ने अपने हाथ से राशन कार्ड मौके पर ही सोना देवी को सौंपा। राशन कार्ड में पोते का नाम जुड़ा देखकर सोना देवी की खुशी का ठिकाना नहीं रहा। सोना देवी ने समस्या का समाधान होने पर डीसी साहब, जिला प्रशासन व हरियाणा सरकार का आभार व्यक्त किया।
अधिकारियों को दिए निर्देश, लोगों को समस्याओं के समाधान के लिए न लगाने पड़े चक्कर : उपायुक्त
उपायुक्त डा. हरीश कुमार वशिष्ठ ने कहा कि जिला प्रशासन की ओर से समाधान शिविर में विशेष तौर पर फैमिली आईडी में आय ठीक करवाने, वृद्धावस्था पेंशन, विधवा पेंशन, दिव्यांग पेंशन, बिजली, पानी, परिवार पहचान पत्र में त्रुटियों को दुरुस्त करने सहित विभिन्न प्रकार की समस्याएं गंभीरता से सुनी जा रही हैं। उपायुक्त ने समाधान शिविर में शिकायतों की सुनवाई करते हुए विभागीय अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि शिविर में आने वाली वृद्ध महिलाओं, बुजुर्गों और दिव्यांगजनों की समस्याओं को विशेष तवज्जो देते हुए निपटाएं। अधिकारी इस बात का विशेष ध्यान रखें कि लोगों को समस्याओं के समाधान के लिए चक्कर न लगाने पड़े। इस अवसर पर एसडीएम होडल अनिल कुमार यादव, डीएसपी कुमार सहित अन्य संबंधित अधिकारीगण मौजूद रहे।